Сильная метель 15 марта парализовала движение на дорогах Белоруссии, дезорганизованным оказалось даже движение минского метро, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Снежные заносы на дорогах чрезвычайно затруднили движение транспорта. Коммунальная техника не справляется с расчисткой снега. Машины, неподготовленные к эксплуатации в ухудшившихся погодных условиях, останавливаются и создают заторы. Такова ситуация не только в Минске, но и во многих других населенных пунктах Белоруссии.

В связи с наплывом пассажиров в минское метро предприняты чрезвычайные меры: периодически перекрываются направления движения на пересадочном узле станций "Октябрьская" и "Купаловская", поезда следуют без остановок, милиция рекомендует пассажирам пройти несколько километров пешком до ближайших станций "Немига" и "Пролетарская". Меры, предпринимаемые на протяжении дня сотрудниками метрополитена совместно с МВД, не приносят ожидаемого эффекта. В плотном потоке пассажиров, тщетно пытающихся перейти с одной станции на другую и добраться домой или на работу, практически невозможно задержать тех, кто демонстративно игнорирует требования метрополитеновцев не фотографировать происходящее.

Ситуация с наземным транспортом еще хуже: расстояние в две остановки (примерно 1 километр) автобус или троллейбус может преодолевать 40-45 минут без гарантий на успех. Многие владельцы личного автотранспорта попросту бросили свои автомобили, не надеясь на приезд эвакуаторов.

Многие объекты оказались без электроснабжения, в т.ч. трамвайные и троллейбусные депо. С проблемами столкнулись также сотрудники минского аэропорта: некоторые рейсы задержаны или вовсе отменены. По данным синоптиков, к ночи скорость ветра может достичь 24 м/с, а снегопад - усилиться. Неизвестно, помешает ли это Александру Лукашенко вернуться из Санкт-Петербурга, где он вместе с премьер-министром Михаилом Мясниковичем и другими высокопоставленными чиновниками Белоруссии участвовал в заседании Высшего Госсовета Союзного государства Белоруссии и России.

Несмотря на объявленное утром трёхдневное штормовое предупреждение, власти не отменили ряд мероприятий, запланированных на субботу и воскресенье. Например, Мингорисполком надеется проверить успех работы выездной торговли (палаток с пивом, шашлыками и т.д.) в метель. Во всяком случае, до вечера 15 марта соответствующего решения в торговые предприятия (как государственные, так и частные) не поступало.