Конституционный суд Армении, отклонив иск о признании недействительными результатов президентских выборов 18 февраля, "провалил последнее испытание". Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 15 марта на митинге на площади Свободы в Ереване лидер партии "Наследие" Раффи Ованнисян, занявший второе место на выборах, но объявивший себя избранным президентом Армении.

"Отныне не только исполнительная, но и судебная власть будет сформирована нами, народом", - отметил Ованнисян. Политик выразил сожаление по поводу того, что министр юстиции Грайр Товмасян представлял в суде интересы действующего президента Сержа Саргсяна, тогда как должен защищать интересы всего народа. "Почему министр юстиции, который должен защищать интересы всех армян, защищает человека, который украл голоса народа, по велению которого украдена победа народа?", - подчеркнул он.

Лидер "Наследия" также прокомментировал заявление председателя Европейской народной партии (ЕНП) Вилфреда Мартенса касательно критики Ованнисяна в его адрес. "Если это и есть Европа, то она нам не нужна. На прошлом съезде Республиканской партии я раскритиковал Мартенса за то, что он сует нос в наши дела. Откуда ему известно, что я планировал 20% и сейчас должен обрадоваться 37%? Чей текст он зачитывает? Пусть никто не дает нам уроков демократии, потому что мы есть демократия", - подчеркнул оппозиционер.

Он сообщил, что если позиция Мартенса касательно прошедших в Армении выборов станет институциональной, "Наследие" пересмотрит свое участие в этой "антиевропейской партии".

Как известно, на выборах президента Армении победу одержал действующий глава государства Серж Саргсян (58,64%), однако занявший второе место (36,74%) Раффи Ованнисян после выборов 18 февраля заявил, что является избранным президентом Армении, призвав Саргсяна передать власть народу и подумать об отставке. На митинге 10 марта Ованнисян подчеркнул, что Серж Саргсян даст "фальшивую клятву", положив руку на Конституцию и Библию, "лишь через его труп" и призвал его заявить о самоотводе до дня инаугурации - 9 апреля. А до этого лидер "Наследия" намерен провести голодовку на площади Свободы в Ереване.