Студенты Грузинского аграрного университета 15 марта провели акцию протеста у министерства образования и науки Грузии. Они требовали восстановления авторизации вуза, которую несколько дней назад аннулировал совет по авторизации Национального центра развития качества образования.

Участники акции представили в министерство документацию, которая, по их мнению, должна доказать несправедливость принятого советом решения и развенчать якобы выявленные в вузе нарушения, а ректор университета подал заявление на имя министра с просьбой восстановлении авторизации.

Бизнесмен Каха Бендукидзе, который считается в Грузии реальным владельцем аграрного университета и председателем наблюдательного совета этого вуза, однозначно заявил, что нынешний министр образования Георгий Маргвелашвили в борьбе против него решил пожертвовать судьбами обучающихся в этом университете 2 тысяч студентов. Комментируя события вокруг этого вуза, он призвал министра Георгия Маргвелашвили уйти в отставку.

Министр, в свою очередь, обвинил Каху Бендукидзе в том, что тот использует студентов принадлежащего ему вуза в качестве заложников. Он отметил, что выявленные советом по авторизации недочеты в работе университета были легко исправимы и сделать это можно было за несколько дней, но Бендукидзе умышленно не сделал этого, а сейчас занимается политизацией процессов вокруг вуза.

Студенты, которые 15 марта проводили акцию у министерства, разошлись, но пообещали, что соберутся вновь 18 марта, чтобы узнать ответ на их требования. Несколько часов, пока у министерства образования и науки проходила акция протеста, движение по улице Узнадзе в Тбилиси было приостановлено.