Заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Владимир Харитон 1 октября встретился с министром по окружающей среде канадской провинции Альберта Лорном Тэйлором. Как сообщили в пресс-службе губернатора округа, со времени подписания в 1995 году меморандума о взаимопонимании между провинцией Альберта и Ханты-Мансийским автономным округом сложились партнерские отношения. Деловые и дружеские контакты способствовали открытому диалогу по многим вопросам, который обе стороны планируют вести и в дальнейшем.

Северные регионы Канады и России схожи не только климатическими условиями, но и имеют много общего в секторе экономики. Являясь нефтегазодобывающей провинцией, Альберта успешно решает проблемы сохранения и воспроизводства природных ресурсов. Положительный опыт канадцев по доработке законодательства в сфере природопользования изучается и используется в Ханты-Мансийском округе. Причем законы Югры зачастую являются более прогрессивными, чем федеральные. Но иногда возникает неурегулированность между региональным и федеральным законодательством.

Как подчеркнул на встрече Владимир Харитон, "общие принципы в вопросах недропользования должны регулироваться федеральными законами, но их конкретизация должна проводиться в регионах с учетом специфики добывающих территорий".

Владимир Харитон рассказал гостю об изменениях, произошедших в Ханты-Мансийском автономном округе за последние 20 лет. Пиковые объемы добычи на территории округа "черного золота" остались в прошлом. Вместе с изменением концепции "Нефть - любой ценой" улучшилась и экологическая ситуация в регионе. Сегодня более высокие требования предъявляются к технологии нефтедобычи. Более жестко в окружном законодательстве прописаны вопросы, связанные с утилизацией попутного газа.

Министр по окружающей среде Альберты пообещал направить в Ханты-Мансийск материалы, касающиеся технологий рекультивации земель на эксплуатируемых месторождениях, а также разрабатывающейся в Альберте концепции управления водными ресурсами, направленную на снижение уровня загрязнения бассейна рек промышленными предприятиями.

Заместитель губернатора Югры поделился планами окружного правительства относительно промышленного освоения природных богатств Приполярного Урала: "Это должно быть высокотехнологичное, безотходное и завершенное производство". Владимир Харитон попросил Лорна Тэйлора передать премьеру провинции Альберта Ральфу Кляйну приглашение от губернатора Александра Филипенко посетить Ханты-Мансийск в удобное для него время. А Лорн Тэйлор выразил надежду увидеть делегацию Югры на днях Ханты-Мансийского автономного округа, которые пройдут в канадской провинции Альберта 24-27 ноября в рамках российской нефтегазовой недели.