Инвестиционный проект по строительству гостиничного комплекса "Ильмень" со СПА-центром в здании старейшей бани Великого Новгорода на набережной Александра Невского, закрытой в 2011 году, одобрил сегодня, 15 марта, координационный совет по инвестициям при губернаторе Новгородской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, проект представили председатель комитета по туризму Новгородской области Сергей Флюгов и генеральный директор ООО "НЕБО" Вячеслав Ананских.

По словам инвестора, "будущий гостиничный комплекс в центре города окажет благоприятное эмоциональное влияние - в проект входит бывшее здание городской бани, а СПА-центр может стать одним из лучших банных заведений в городе". Общая площадь гостиничного комплекса составляет 10500 кв. метров. Общий номерной фонд - 290 номеров. Предполагаемый поток туристов - 80-90 тысяч человек. Здесь будет организовано 200 рабочих мест.

По словам Флюгова, реализация проекта будет способствовать решению проблемы увеличения времени пребывания туристов в Великом Новгороде и области. Он отметил, что количество мест размещения туристов пока увеличивается медленнее, чем турпоток в регион, который за последние годы вырос на 19%.

Как отметил первый заместитель губернатора Новгородской области Арнольд Шалмуев, который провёл совещание, гостиничный комплекс "Ильмень" может органично вписаться в проект по реконструкции набережной Александра Невского. По его словам, региональные предложения по благоустройству набережной по поручению губернатора области разработаны и представлены в федеральное правительство для оказания поддержки.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, против закрытия старейшей бани в Великом Новгороде в 2010-11 годах выступали ряд депутатов Новгородской областной думы, а также жители - в декабре 2010 года у здания мэрии новгородцы провели пикет, на который вышли с банными вениками.