Почти во всех муниципальных образованиях Московской области сформированы и начали работу общественные палаты.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 29 января врио губернатора Андрей Воробьев отметил, что общественные палаты сформированы в 57 муниципальных образованиях. В 15 их не было. "Они будут созданы до 1 марта, с привлечением реальных лидеров общественного мнения", - пообещал глава региона.

На сегодня единственным районом Подмосковья без общественной палаты остался Чеховский. В ближайшие две недели там планируют создать площадку для дискуссий, сообщают "Новости МО".

Задачу по созданию в муниципалитетах органов общественного контроля поставил Воробьев. По его словам, главная задача общественных палат - обеспечить взаимодействие граждан и власти ради учёта потребностей и интересов населения, защиты его прав и свобод.

Напомним, в марте Воробьев обещал объявить конкурс губернаторских грантов и выделить более 100 млн рублей, чтобы поддержать проекты общественных организаций: ветеранских, экологических и молодёжных. А в июле - провести первый молодежный слёт - "Я - гражданин Подмосковья". "Там и обсудим принципы совместной работы", - пояснил врио губернатора.