В Ставропольском крае полицейский, по вине которого произошёл побег заключённого, может быть обвинён в халатности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края 15 марта.

Проверкой установлено, что 25 февраля старший оперуполномоченный полиции конвоировал подсудимого для производства следственных действий. Остановившись возле аптеки для покупки лекарств заключённому, полицейский снял наручники с жесткой фиксации со своей руки, и передал их водителю, который не вправе конвоировать заключённых. При этом, оперуполномоченный должен был предвидеть, что арестованный может сбежать.

Воспользовавшись тем, что полицейский ушёл в аптеку, арестант вырвал из рук водителя наручники и совершил побег из-под стражи. Будучи на свободе, следственно-арестованный на территории Грачевского района Ставропольского края совершил кражу.

Прокуратурой направлены в орган предварительного расследования материалы для решения вопроса об уголовном преследовании полицейского по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатные действия).