Крупнейшие ритейлеры не прогнозируют повышения цен на потребительские товары после введения в силу ограничений на проезд крупнотоннажных грузовиков в Москву в дневное время, так как в основном компании уже готовы к изменениям. Об этом 15 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Департаменте транспорта города Москвы.

Отметим, запрет на въезд и движение по МКАД и в пределах МКАД всего грузового транспорта с максимальной разрешенной массой более 12 тонн с 6:00 до 24:00 вступит в силу 1 мая 2013 года, но большинство крупных ритейлеров уже оптимизировали доставку товаров на территорию Москвы.

Кроме этого, компании, поставляющие товары, важные для жизнеобеспечения города и с коротким сроком хранения, могут получить бесплатный пропуск на въезд в Москву днем, уточнили в департаменте. Как известно, уже несколько лет действует запрет на въезд в пределы ТТК транспортным средствам грузоподъемностью более 1 тонны, однако цены на продукты внутри ТТК различаются только в зависимости от категории самого магазина или супермаркета.

Напомним, что уже с 1 марта запрещен въезд и движение на МКАД и в пределы МКАД транзитных грузовых транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 12 т. С 1 мая 2013 г. запрет будет распространяться на все грузовые транспортные средства разрешенной максимальной массой более 12 т. С 1 мая по 1 октября по пятницам, субботам, воскресеньям, накануне нерабочих праздничных дней и по нерабочим праздничным дням срок действия ограничения увеличивается на 2 часа, с 6:00 до 24:00. Штрафы за проезд по МКАД без разрешения фиксируются как автоматически, так и сотрудниками Управления ГИБДД по г.Москве в режиме массовых проверок большегрузного транспорта.