Сторожевой корабль Балтийского флота "Неустрашимый" из Калининградской области завершает подготовку к дальнему походу - в район Африканского рога. Как сообщил сегодня, 15 марта, корреспонденту ИА REGNUM предстаивтель Балтфлота, экипажу сторожевика предстоит выполнять задачи обеспечения безопасности гражданского судоходства.

В настоящее время на "Неустрашимом" работает комиссия из числа представителей штаба Балтфлота и Западного военного округа, которая проверяет готовность корабля и экипажа к дальнему океанскому походу. В частности, подразделение морской пехоты неоднократно отрабатывало порядок действий при досмотре гражданских судов.

По готовности кораблю предстоит выйти в море и совершить переход через Атлантический океан, Средиземное море и Суэцкий канал в акваторию Аденского залива. За время похода, который продлится несколько месяцев, корабль совершит ряд визитов и деловых заходов в порты иностранных государств, уточнил собеседник ИА REGNUM.

Для сторожевого корабля БФ предстоящий поход в район Африканского рога станет третьим по счету. Первый антипиратский поход СКР "Неустрашимый" в Аденский залив совершил в конце 2008 - начале 2009 гг., когда впервые в новейшей истории ВМФ России экипаж корабля выполнял боевую задачу, которая непосредственно была связана с обеспечением безопасности плавания российских и иностранных судов в районе залива.

Второй поход корабля проходил в 2010 году. Тогда "Неустрашимый" находился в море 144 суток. За это время кораблем было пройдено более 22 тысяч морских миль, совершено 3 деловых захода в иностранные порты, проведено 7 конвоев из 28 гражданских судов, общим тоннажем около 1,3 миллиона тонн. В составе экипажей судов, проводку которых обеспечил сторожевой корабль, находилось 496 человек, из них 183 - граждане Российской Федерации. В ходе выполнения боевой задачи российскими моряками были задержаны семь граждан, подозреваемых в пиратстве.