В Санкт-Петербурге 19 марта состоится VI ежегодная международная конференция "ТРИЛОГИЯ" (Транспорт. Инвестиции. Логистика). Как сообщили ИА REGNUM организаторы, с этого года конференция проводится в рамках Конгресса "Балтийская неделя" - цикла международных мероприятий, направленных на активизацию межгосударственного и межрегионального социально-экономического сотрудничества в макрорегионе Балтийского моря.

В ходе конференции "ТРИЛОГИЯ" 2013 года будут рассматриваться следующие вопросы: перспективы развития транспорта в Балтийском и Баренц Евро-Арктическом регионах; оптимизация пассажиро- и товаротранспортных потоков в регионе Балтийского моря на основе развития мультимодальных перевозок; транспортные инициативы в Балтийском и Баренц Евро-Арктическом регионах. В работе конференции примут участие представители регионов Северо-Западного государств Балтики и Северной Европы, руководители Министерства транспорта Российской Федерации, федеральных ведомств, отраслевых ассоциаций и крупнейших транспортно-логистических компаний.

Организаторы "Трилогии" напомнили, что особая роль Северо-Западного федерального округа РФ состоит в том, что он единственный в России граничит с государствами-членами Европейского союза, и развивается как неотъемлемая часть европейской транспортной системы. Соответственно, вопросы, связанные с развитием инфраструктуры, унификацией правил и процедур, разработкой и запуском новых инвестиционных проектов в области транспорта и логистики, гармонизацией позиций и стратегий, непосредственно затрагивают всех участников внешнеэкономической деятельности макрорегиона. В период 2012-2013 г. Российская Федерация занимает пост председателя Совета государств Балтийского моря, что обуславливает повышенное внимание российской стороны к сотрудничеству в этом регионе и, в частности, к транспорту, как важнейшей его основе. В этой ситуации "ТРИЛОГИЯ" становится базовой площадкой для обсуждения актуальных вопросов транспорта и логистики не только на Северо-Западе России, но и во всем макрорегионе.