Более двадцати общественных организаций обратились к начальнику полиции Армении Владимиру Гаспаряну с требованием разрешить установить палатку на площади Свободы для экс-кандидата в президенты, лидера партии "Наследие" Раффи Ованнисяна, который шестой день проводит здесь голодовку.

В заявлении, в частности, отмечается, что 14 марта полиция Армении в очередной раз незаконными силовыми действиями помешала установлению палатки для Ованнисяна. За инцидентом наблюдали депутаты парламента Армении, политические деятели, представители общественных организаций и простые граждане. Свою оценку действиям сотрудников полиции дали также присутствующие при инциденте представители омбудсмена страны.

"Мы считаем, что подобным поведением полиция Армении еще более накаляет существующую ситуацию и берет на себя ответственность за все возможные последствия", - сказано в заявлении. Общественные и правозащитные организации требуют немедленно прекратить незаконные действия сотрудников полиции, применить наказание по отношению к полицейским, участвующим в инциденте, прекратить насилие и обеспечить установление палатки.

Как известно, на выборах президента Армении победу одержал действующий глава государства Серж Саргсян (58,64%), однако занявший второе место (36,74%) Раффи Ованнисян после выборов 18 февраля заявил, что является избранным президентом Армении, призвав Саргсяна передать власть народу и подумать об отставке. На митинге 10 марта Ованнисян подчеркнул, что Серж Саргсян даст "фальшивую клятву", положив руку на Конституцию и Библию, "лишь через его труп" и призвал его заявить о самоотводе до дня инаугурации - 9 апреля. А до этого лидер "Наследия" намерен провести голодовку на площади Свободы в Ереване. Полиция Армении не разрешает сторонникам Ованнисяна устанавливать палатку на площади Свободы, поскольку эта территория является культурно-исторической ценностью.