Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области доказательства признаны судом достаточными для принятия решения о применении принудительных мер медицинского характера в отношении 27-летней местной жительницы, совершившей общественно-опасное деяние, содержащее признаки уголовного преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ (умышленное убийство). Об этом сегодня, 15 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

Следствием и судом установлено, что 9 июля 2011 года две подруги приехали в п. Ульяновка Тосненского района на фотосессию, посвященную празднику "День Ивана Купалы". Вместе с другими участниками Санкт-Петербургского фотографического общества в ночь на 10 июля 2011 участники общества вместе отдыхали и пели песни на берегу Большого ручья.

Утром все разъехались, а подруги продолжили свой отдых. Находясь в воде Большого ручья, протекающего в Тосненском районе у поселка Ульяновска и впадающего в реку Тосна, одна из подруг схватила за волосы вторую девушку и погрузила ее в воду, продолжая удерживать до наступления смерти, и одновременно наносила потерпевшей удары ножом в область шеи. После этого, она извлекла труп подруги из воды, отрезала от бедра левой ноги убитой куски плоти и съела их.

Проведенной комплексной психолого-психиатрической экспертизой у девушки было выявлено заболевание в форме хронического психического расстройства: параноидальной шизофрении, которое исключает ее вменяемость и делает особо опасной для себя и других лиц.

Постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области от 14 марта 2013 года девушка от уголовной ответственности освобождена, направлена на принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.