С начала 2013 года в Бурятии 770 безработных граждан направлены на профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку в 36 учебных заведений. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе республиканского правительства, безработные граждане обучаются по 33 специальностям, в том числе на водителей, машинистов, проводников пассажирского вагона, охранников, бухгалтеров, медицинских сестер, операторов ПК, поваров.

Профобучение проходит в техникумах строительства и городского хозяйства, строительных и промышленных технологий, межотраслевом техникуме малого предпринимательства, бизнеса и инноваций, индустриальном техникуме, лесопромышленном, медицинском, торгово-экономическом, аграрном колледжах, центре специальной подготовки "Патриот", отделе дорожного обучения станции Улан-Удэ Восточно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО "РЖД".

Проходят профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации и более 20 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет. Обучение проводится по таким специальностям, как медицинская сестра, 1С: бухгалтер, парикмахер, оператор ПЭВМ, менеджер по персоналу, дизайнер компьютерной графики. Женщины состоят в трудовых отношениях в "Байкалбанке", ООО "Перспектива", ООО "Кастинг", СП "Ключевское", "Байкалснабсервис" и других организациях.