Большинство москвичей считает, что в связи запрещением парковки на тротуаре передвигаться на улице Тверской стало комфортнее. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, такой вывод можно сделать по итогам опроса, проведенного департаментом.

Опрос стартовал в начале января 2013 г. По состоянию на 12 марта 2013 г. в опросе приняло участие 4619 человек. 73% респондентов также отмечают, что припаркованные вне зоны платной парковки автомобили на тротуарах центра города причиняют неудобства жителям и гостям столицы. На вопрос "Есть ли улицы (участки улиц) в ЦАО Москвы, где, по Вашему мнению, нужны парковки на тротуарах?" 65% дали ответ "Нет". Одновременно 71% опрошенных предполагают необходимость ужесточения наказаний за нарушения запрета на парковку.

Департаментом в целях реализации программы совершенствования транспортной системы приняты нововведения по парковочному пространству в столице, включающие в себя запуск пилотного проект платной парковки на улицах центра Москвы, напомнили в ведомстве. Проект стартовал на 21 улице 1 ноября 2012 г. "В дальнейшем проект будет реализован введением зоны платной парковки, которая распространится на пределы Бульварного кольца. Нововведение может значительно увеличить скорость движения автотранспорта. Введение платной парковки на территории центрального административного округа Москвы способно разгрузить центр столицы примерно на 10-15%, решив таким образом, проблемы с затрудненным движением на центральных улицах города", - сообщили в департаменте.