2 октября в управлении культуры областной администрации состоялась коллегия, на которой рассматривались состояние и перспективные задачи деятельности образовательных учреждений культуры и искусств в Камчатской области, а также их готовность к осенне-зимнему периоду 2003-2004 годов.

По состоянию на 1 октября выполнена большая часть мероприятий по подготовке учреждений культуры к предстоящей зиме. Это позволяет надеяться на то, что в зимний период областные учреждения культуры будут работать бесперебойно и в благоприятных условиях. Вместе с тем, степень готовности нельзя оценить как 100-процентную. Достаточно сложной остается ситуация в музыкальном училище, нуждается в полном капитальном ремонте здание Дома культуры СРВ, до сих пор не начат ремонт кровли в Краеведческом музее, детской художественной школе, в музыкальных школах № 1 и №6 Петропавловска- Камчатского, Доме культуры села Апача, библиотеки в Усть-Большерецке. Основная проблема - отсутствие финансирования.

Участники коллегии отметили, что сегодня в образовательных учреждениях культуры Камчатской области не хватает специалистов с высшим образованием, слабое материально-техническое оснащение, не достаточно музыкальных инструментов, технического оборудования, нотного материала, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Камчатской области.