В Архангельской области в выходные и на следующей неделе ожидаются аномальные холода с отклонением среднесуточной температуры воздуха от климатической нормы на 7 градусов и более в сторону холода (норма -4,-9°). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Северном УГМС.

По информации синоптиков, в северной половине области местами пройдет небольшой снег, ночью туман, ветер ночью переменный слабый, днем северо-восточный 6-11 м/с. Температура воздуха ночью -18, -23 градусов, при прояснениях -25,-30 градусов; днем -8,-13°градусов. В южной половине области снег, местами сильный, метель. Ветер северо-восточный 7-12 м/с, днем местами порывы до 15 м/с. Температура ночью -13,-18 градусов, днем -4,-9 градусов.

В Ненецком АО ожидаются морозы до минус 35 градусов.

Специалисты МЧС советуют, внимательно следить за температурным режимом всем, кто планирует многодневные лыжные или снегоходные походы, а также поездки с ночевкой на дачи. Кроме этого, к резкой смене погоды особенно чувствительны гипертоники, которым рекомендуется ограничить в такие дни физические нагрузки и контролировать артериальное давление.