В Чувашии за время подъема заболеваемости переболело гриппом и ОРВИ около 6% населения республики. Такие данные приводит управление Роспотребнадзора по региону, передаёт корреспондент ИА REGNUM cо ссылкой на документ.

В 2013 году в республике превышение эпидпорогов заболеваемости гриппом и ОРВИ началось с третьей недели, в настоящее время преломить ситуацию не удалось. Максимальная заболеваемость зарегистрирована в конце февраля, с начала марта отмечено некоторое снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом. По данным лабораторного мониторинга, с 1-й недели 2013 года в структуре циркулирующих вирусов гриппа и ОРВИ доминировал вирус гриппа А/H1N1/2009 ("свиной грипп"), который был выявлен у 20,7% обследованных больных. На долю вирусов А/H3N2/ пришлось 11,5% положительных результатов, вирусов гриппа В - 1,4%. На протяжении всего эпидсезона продолжалась циркуляция вирусов парагриппа, аденовирусов, риновирусов.

Между тем, по данным ведомства, на 10-й неделе на территории страны в целом отмечено снижение заболеваемости, превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению зарегистрировано в 27 субъектах (в том числе в Чувашии) и в шести центральных городах РФ.

В Чувашии с 28 января 2013 года в учреждениях здравоохранения введены ограничительные мероприятия, имеются в достаточном количестве противовирусные препараты, создан достаточный запас дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты медицинских работников. Учебно-воспитательный процесс в образовательных учреждениях приостанавливался в связи с высокой заболеваемостью гриппом и ОРВИ в 12 муниципальных образованиях. Из-за вынужденных каникул в целом по республике не учились и не посещали образовательные учреждения всего детей - 3.331.

По данным ведомства, в текущем эпидсезоне привиты 263,5 тыс. человек, общее число привитых против гриппа составило 269,7 тыс. человек, или 21,6% населения республики (в прошлом эпидсезоне - 19,5%).