Специалистами комитета по экономике Челябинской области в сентябре текущего года проведено 6 плановых проверок по соблюдению лицензионных требований предприятиями, осуществляющими заготовку, переработку и реализацию лома цветных и черных металлов и 5 предлицензионных проверок на соответствие соискателей лицензий. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Комитета по экономике Челябинской области, в результате проведения плановых проверок можно отметить как позитивные, так и негативные моменты.

Например, в ООО "Экспериментальный завод сплав" и ООО "Центролит Плюс" нарушений лицензионных требований и условий, в том числе Правил обращения с ломом и отходами цветных металлов, не выявлено.

А при проверке ООО "Южурал-СТ" проверяющими установлено, что по адресу, указанному в лицензии, данное предприятие не осуществляет деятельность по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов с февраля текущего года, не проинформировав об этом орган лицензирования.

Наибольшее количество нарушений установлено в приемном пункте лома ООО "СКОРТ-ПЛЮС", где отсутствовали все необходимые документы, а также специалисты соответствующей квалификации для обеспечения контроля радиационной безопасности и взрывобезопасности металлолома. На момент проверки приемщиком предприятия осуществлялась в складе приемка лома цветных металлов без сопроводительных документов ломосдатчика, подтверждающих происхождение лома цветных металлов. По результатам проверки комитетом по экономике принято решение о приостановлении действия лицензии, выданной ООО "СКОРТ-ПЛЮС".

До конца текущего года аналогичные проверки будут проведены как в г. Челябинске, так и в других городах и районах Челябинской области.