По прогнозу Кемеровского Гидрометеоцентра, в ночь на 16 марта в области ожидаются похолодание, сильный гололёд, снег (по югу сильный), местами метели, усиление ветра до 23 метров в секунду. В связи с этим главам территорий, руководителям подразделений МЧС отправлено оперативное предупреждение. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, для быстрого реагирования на возможные происшествия необходимо предусмотреть оповещение и усиление дежурных сил и средств аварийно-восстановительных бригад, дорожных служб, иметь в готовности необходимые запасы материально-технических средств.

Обладминистрация, Главное управление МЧС России по Кемеровской области рекомендуют кузбассовцам быть внимательными и осторожными, по возможности воздержаться от передвижения на личном автотранспорте на дальние расстояния, передвигаться осторожно, не торопясь. Особое внимание обращать на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта.

"Если же автомобилисты не могут отказаться от поездки, им нужно тщательно продумать всё до мелочей, - настаивают в пресс-службе. - На случай непредвиденных ситуаций в багажнике автомобиля необходимо иметь канистру бензина (ёмкость должна быть только железной), аптечку, сухой паёк, зарядку для мобильника, тёплое одеяло и питьевую воду, спички, подручные средства - лопату и верёвку (трос). Уезжая из дома, надо предупредить родных, с кем и куда отправился в поездку. В случае возникновения нештатной ситуации именно они смогут сообщить об этом спасательным службам".

Если метель застала в дороге на автомобиле, советуют остановиться, обозначить стоянку, например, включить аварийные сигналы, сообщить о своём местонахождении спасателям, расположить машину капотом по направлению к ветру, экономить топливо, не гонять печь беспрерывно. "Нужно попытаться откопать выхлопную трубу, чтобы газ из неё выходил в атмосферу, а не под автомобиль, - отмечают в пресс-службе. - Если же автовладелец и пассажиры решат остаться в автомобиле, как бы ни замерзли, они должны не запускать двигатель. Выделяющиеся и постоянно скапливающиеся в салоне выхлопные газы могут привести к несчастному случаю - отравлению угарным газом".

Спасатели принимают информацию о нештатных ситуациях по номеру "01" или с мобильного - "112".