"В целом необходимо отметить, что отопительный сезон проходит нормально, аварийных ситуаций в регионе происходит гораздо меньше. Те аварии, которые всё-таки случались, ликвидировались в течение суток. Мы тщательно контролируем этот вопрос. Министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области держит на ежедневном контроле бесперебойное снабжение всеми ресурсами жителей области", - подчеркнула губернатор Марина Ковтун на заседании регионального правительства. Основным вопросом повестки дня стала ситуация с прохождением отопительного сезона 2012-2013 годов в Мурманской области. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

Говоря о "болевых точках", глава региона сообщила, что отопительный сезон с напряжением проходит в Кандалакше. "Проблемы были связаны с деятельностью одной управляющей компании - ООО "Центр коммунальных технологий". Они работали и работают с минимальным запасом топлива. Тем самым держат в напряжении местные власти, региональное правительство и, конечно, жителей города", - сообщила М.Ковтун. Сегодня ситуация с нехваткой топлива в Кандалакше урегулирована усилиями регионального министерства энергетики и ЖКХ: достигнуто соглашение о поставке мазута в адрес "Центра коммунальных технологий".

"Я получаю много писем от граждан, большинство из них связаны с жилищно-коммунальной сферой, деятельностью управляющих компаний. Люди пишут о плохой уборке улиц и дворов, нечищеных кровлях, протечках - всё это только подчеркивает неудовлетворительную работу управляющих компаний и, конечно, тех, кто должен этот процесс контролировать, - муниципальных властей", - сказала М.Ковтун.

Как отметил в своем выступлении и.о. министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Полиэктов, десять муниципальных образований области не предоставили план-график мероприятий по оснащению жилищного фонда общедомовыми приборами учёта, четыре муниципальных образования исполнили графики некачественно.

Губернатор Марина Ковтун напомнила главам муниципальных образований и главам администраций об их прямых полномочиях: газо-, водо-, теплообеспечение, водоотведение, жилищный контроль, разъяснительная работа среди населения, установка приборов учёта - прямые, определённые законодательством России, полномочия муниципальной власти.

"Местная власть не должна быть сторонним наблюдателем в сфере ЖКХ, от действий глав муниципалитетов и администраций зависят суммы в квитанциях, которые получают люди, - подчеркнула она. - Уже давно пора начать работать, не политиканствовать, не просто констатировать проблемы, а выполнять свои прямые обязанности. Если они скажут, что не могут, то мы их заставим".

По итогам заседания регионального правительства было решено, что главы муниципальных образований возьмут под личный контроль деятельность управляющих компаний, обеспечат своевременное перечисление средств ресурсоснабжающим организациям, разработают планы-графики установки приборов учёта в муниципальных образованиях Мурманской области и до конца отопительного сезона обеспечат переход на прямые расчёты.