26 сентября закончилась проверка Челябинской области комиссией Главного контрольного управления Президента России. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Комитета по экономике Челябинской области, проверке была подвергнута деятельность органов исполнительной власти Челябинской области, органов местного самоуправления (выборочно) и территориальных подразделений федеральных органов власти.

Как сообщил председатель комитета по экономике Челябинской области Ю.В. Клепов, положительную оценку проверяющих получила работа Комитета по экономике области и Челябинского территориального управления МАП России по защите интересов предпринимателей.

В ходе проверки установлено, что, не смотря на меры, принимаемые губернатором и правительством области по снижению административного давления на предпринимателей, территориальные подразделения федеральных органов власти и органы местного самоуправления создают значительные препятствия для осуществления предпринимательской деятельности, зачастую в нарушение действующего законодательства.

Наибольшее количество претензий было высказано в адрес органов местного самоуправления. Наиболее важные для предпринимателей Постановления губернатора области:

- "О создании единых центров обслуживания физических и юридических лиц по принципу "одно окно" и

- "О совершенствовании системы государственного контроля за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на территории области" не исполняются во многих муниципальных образованиях.

Положительный опыт Челябинской области по внедрению упрощенной системы обслуживания предпринимателей по принципу "одно окно" реализован лишь в 12 из 43 муниципальных образований. Это говорит о том, что большинство глав муниципальных образований ещё не поняли, что развитие предпринимательства - это, потенциально, основной источник доходов местного бюджета, а также наиболее эффективный способ борьбы с безработицей.

Серьёзные претензии были высказаны в отношении федеральных органов контроля. Много нарушений прав предпринимателей допущено органами Госсанэпиднадзора, Госпожнадзора, ГУВД области, в результате чего судами области выносились обвинительные приговоры в отношении сотрудников всех перечисленных организаций.

В соответствии с рекомендациями комиссии, Правительством области будут приняты самые решительные меры к руководителям федеральных органов власти и местного самоуправления, создающим административные препятствия для развития предпринимательства, а также не исполняющим постановления и поручения губернатора области по снижению административного давления на предпринимателей со стороны государства.