Тверская область вошла в Ассоциацию межрегионального экономического взаимодействия. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 15 марта в пресс-службе областного правительства.

В представительстве правительства Тверской области в Москве губернатором Андреем Шевелевым были подписаны соответствующие документы. Ассоциация включает субъекты Центрального Федерального округа. Основные направления в работе объединения - стабилизация экономического положения, социальная защита, улучшение демографической ситуации, продвижение передового опыта в сфере культуры, обеспечение условий для эффективного взаимодействия субъектов в вопросах развития экономики и социальной политики. В то же время в лице Ассоциации регионы смогут получить помощника в работе по совершенствованию законодательства.

Губернатор отметил еще один важный аспект, который стоит за вступлением в Ассоциацию. По его словам, это возможность отстаивать совместные интересы регионов на федеральном уровне, например, в вопросах финансирования важнейших проектов:"Идея создания Ассоциации исходила от Полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе Александра Беглова, и была поддержана губернаторами регионов округа. Это хорошая практика, которая уже существует в других округах. Цель одна - решать вопросы, которые являются важными для всех участников, среди них и привлечение инвестиций, улучшение транспортной инфраструктуры, природопользование, экология и многое другое".