В январе-феврале 2013 года в области было трудоустроено 550 граждан, испытывающих трудности в поиске работы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Саратовской области. Это на 3% выше показателя 2012 года. Такой результат был достигнут благодаря постоянной и планомерной работе службы занятости населения. В частности, с начала года было проведено более 150 мероприятий для граждан этой категории: ярмарки вакансий, "гарантированные собеседования", семинары - тренинги, заседания "Клубов работодателей".

По состоянию на 1 марта 2013 года на учёте в областной службе занятости населения состояло 3975 граждан, испытывающих трудности в поиске работы (практически каждый четвертый из зарегистрированных). В своем большинстве это граждане предпенсионного возраста (49,9%) и инвалиды (35,9%); самый низкий процент - выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 20 лет, ищущие работу впервые (0,7%).

За этот же период в Саратовской области было заквотировано и зарезервировано 7489 рабочих мест для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в том числе 5862 рабочих мест - для инвалидов.

В текущем году в рамках программы, направленной на снижение напряжённости на рынке труда, в регионе планируется создать 175 рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья. Это столько же, сколько было создано, оснащено и оборудовано рабочих мест для граждан этой категории за предыдущие три года.