Сотрудники подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД по РБ в Уфе, Набережные Челны республики Татарстан провели ряд задержаний причастных к организации сети сбыта синтетических наркотиков. В отделы полиции доставлено 6 подозреваемых. Об этом 15 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД по Башкирии.

По версии следствия, жители Набережных Челнов отладили в Уфе бесконтактную систему сбыта наркотиков через тайники. При этом руководство и контроль за распространением зелья осуществлялся из Татарстана. В Уфе на съемной квартире проживали двое закладчиков, 20 и 22-х лет. Они отвечали за расфасовку синтетического вещества MDPV и распределение его по тайникам. Потребители связывались с диспетчером - 25 летним жителем Набережных Челнов. Обсуждали объем, стоимость. Указывался номер счета, на который необходимо перевести деньги. Финансовые потоки полностью контролировал так называемый "старший" - 24-летний предполагаемый лидер и организатор группы. При поступлении средств на счет потребителю сообщался адрес тайника. Еще один участник, 22-х лет, отвечал за поставку крупных партий.

В ходе проведения обысков изъята партия наркотиков весом более 250 граммов. По ценам черного рынка она оценивается почти в 700 тысяч рублей. Кроме того, получены вещественные доказательства - 14 сотовых телефонов, большое количество сим-карт, модемы, ноутбуки. В Уфе весы, полимерные пакетики для расфасовки, черновые записи. Кроме того, в ходе работы полицейскими задержаны постоянные клиенты данной группы. Они также рискуют стать фигурантами уголовного дела за незаконное приобретение и хранение наркотических веществ.

Сейчас всех задержанных доставили в Уфу. Четверо уже арестованы, в отношении еще двоих граждан решается вопрос о содержании под стражей. Возбуждено уголовное дело, к работе приступили следователи.