Тверская область запустила сайт о региональном туризме. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 15 марта в пресс-службе областного правительства.

Идея ресурса созвучна современным европейским тенденциям в сфере туризма, он ориентирован на самостоятельных туристов, которые формируют индивидуальные маршруты и предпочитают иметь возможность выбора. Отличительная особенность проекта - возможность участвовать в нем всем желающим по принципу Википедии. Удобной для пользователей будет и интерактивная карта с привязкой туристических и сервисных объектов к карте сервиса Яндекс - она дает возможность самостоятельно выбрать маршрут и просчитать время в пути. Создание портала - часть системной работы, направленной на реализацию туристического потенциала Верхневолжья. В советские годы регион занимал второе место после Краснодарского края по количеству прибывающих туристов. "Мы рассматриваем туризм не просто как индустрию развлечений, а как прибыльную, инновационную и привлекательную отрасль экономики. Сегодня мы понимаем, как будем использовать свои богатые резервы", - подчеркнул губернатор Андрей Шевелев.

В области принята Стратегия развития туризма до 2020 года. Она разрабатывалась с участием представителей профильного бизнеса и предполагает шаги по созданию высокоразвитой и конкурентоспособной индустрии туризма, которая могла бы предложить качественный продукт гостям региона. В Стратегии четко определены приоритетные направления работы на ближайшие годы. Это водный туризм, создание в городе Торжке туристического кластера "Старинный город", развитие города воинской славы Ржева как одного из центров военно-патриотического туризма в России. "Достичь ощутимых результатов можно только в случае тесного взаимодействия органов государственной власти, муниципалитетов, бизнеса и образовательных кругов. И одна из главных задач, сформулированных в Стратегии, - поддержка бизнеса, работающего в сфере туризма, в том числе инвесторов", - отметил глава региона.

По словам заместителя председателя правительства области Александра Менщикова, туристические проекты сегодня входят в число наиболее значимых в инвестиционном портфеле региона. Крупнейшие из них - это территории комплексного развития "Большое Завидово" и "Тверь Марина". Общий объем инвестиций составит 39 млрд руб., в ходе строительства и реализации проектов будет создано более 13,5 тыс. рабочих мест.