Прохождению ледохода в Пинежском районе Архангельской области могут помешать 3 тыс. кубов бесхозной древесины, которые в составе плота год пролежали в воде, и вмерзли в лед. Если своевременно не убрать этот плот, то в период паводка он станет угрозой и создаст на территории района чрезвычайную ситуацию. Об этом на заседании оперативной группы по координации действий и руководству работами в период ледохода и паводка весной 2013 доложил секретарь оперативной группы Владимир Рябов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Рябов рассказал, что предприятие, которому принадлежит плот, в прошлом году не успело его вывезти. "Предприятие обанкротилось, директор уволился, работники остались без заработной платы. Соответственно, и древесина стала никому не нужна. Однако, необходимо в ближайшее время найти способ убрать этот плот, иначе во время ледохода не понятно, как он может себя повести. В зоне опасности будут два железнодорожных моста. Кроме этого, может пострадать и местное население. Все попытки найти собственников древесины до сих пор не увенчались успехом", - сказал Рябов.

УК "Соломбала лес", которые покупали у обанкротившегося предприятия древесину, вразумительных ответов не дают. Представитель компании заявил, что не знает, как найти собственника компании, и они отказываются вывозить этот плот.

Члены комиссии приняли решение собрать выездное заседание в Пинежском районе, привлечь прокуратуру, главу муниципального образования и решить вопрос с бесхозным лесом. Возможно, его продадут местному населению на дрова.