14 марта 2013 года губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с делегацией Посольства Республики Польша, в состав которой вошли Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в России Войцех Зайончковски, первый секретарь экономического отдела Роман Гавришак и второй секретарь отдела содействия торговле и инвестициям Петр Масайло., сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Во встрече также приняли участие члены правительства: Самарской области: министр строительства Алексей Гришин, министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко, министр спорта Дмитрий Шляхтин.

Делегация прибыла в Самару в рамках визитов в регионы, отобранных для проведения игр чемпионата по футболу в 2018 году. Республика Польша, принимавшая игры чемпионата Европы по футболу в 2012 году, заинтересована в различных формах участия в подготовке данного мероприятия в России.

Войцех Зайончковски подчеркнул, что обмен опытом должен касаться не только подготовки к проведению спортивного мероприятия, но и последующего использования инфраструктуры, которая будет создана. Также Посол отметил, что чемпионат - не единственный повод для сотрудничества: "Здесь возможности гораздо шире. Чемпионат по футболу, прошедший в Польше, и грядущий в России - это почва для налаживания бизнес-связей". Польские партнеры готовы реализовать на территории Самарской области ряд инвестиционных проектов.

Губернатор отметил, что самарский бизнес также должен получить возможность работать в Польше, а также иметь через нее выход на другие европейские государства. Войцех Зайончковски сообщил и о том, что Польша не первый год проводит форум регионов России, который является хорошей возможностью для поиска деловых партнеров.