В 2012 году 238 многодетных семей в Иркутской области получили земельные участки под строительство домов. Об этом сообщила заместитель председателя облправительства Валентина Вобликова на заседании рабочей группы по контролю за исполнением плана действий по улучшению жилищных условий семей, имеющих трёх и более детей. Зампред отметила, что в рамках исполнения поручения губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко по улучшению жилищных условий многодетных семей проведён анализ численности семей, имеющих трёх и более детей, на территории Приангарья, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства.

Всего на территории региона 22.144 многодетных семьи, получающих меры социальной поддержки, в которых проживает более 74 тыс. детей. Из них более 500 семей, имеющие больше шести детей. Всего с заявлениями на улучшение жилищных условий обратились 2.377 семей. По мере оформления земельных участков формируется список многодетных семей для получения социальных выплат в рамках долгосрочной целевой программы "Социальное развитие села Иркутской области" на возмещение затрат по строительству жилых домов. В 2012 году 143 многодетные семьи уже получили социальные выплаты на возмещение затрат по строительству жилых домов.

Как отметил министр имущественных отношений региона Антон Протасов, в настоящее время ведётся работа по оформлению участка площадью 7,28 га в Мегете для предоставления многодетным семьям в безвозмездное пользование. Совместно с Мегетским муниципальным образованием проектируется строительство инженерной инфраструктуры для обеспечения этого земельного участка. Разработаны проекты планировки и межевания. Заказ на разработку ПСД по строительству улично-дорожной сети планируется разместить в апреле 2013 года. В рамках совместной работы регионального правительства с Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства (Фонд "РЖС") Иркутской области передан земельный участок площадью 29,41 га, который будет распределён в 2013-2014 годах. Предполагается, что участки получат около 250 многодетных семей. Также правительственной комиссией в феврале 2013 года региону переданы земельные участки общей площадью 212 га, находящиеся в селе Оёк, деревнях Бутырки, Коты, Максимовщина, Турская. Их планируется распределить в 2014- 2015 годах, участки площадью до 1,5 тыс. кв. м получат около 1,37 тыс. многодетных семей. Кроме того, в настоящее время министерством оформляются для многодетных семей 219 земельных участков на территории города Иркутска, государственная собственность на которые не разграничена. Министр подчеркнул, что в других муниципальных образованиях до сих пор не составлены дорожные карты участков, обеспеченных инфраструктурой, поэтому процесс выделения земли под строительство задерживается.

Начальник отдела аналитики и управления в строительстве министерства строительства региона Елена Тарасова сообщила, что в рамках исполнения плана для обеспечения участков инфраструктурой для строительства КНС микрорайона Славный в Иркутске с напорными и самотечными трубопроводами, строительство КНС Зеленый и Лесной будут привлечены средства из бюджетов разных уровней в рамках федеральной программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2018 года". Также для увеличения финансирования расходов по обеспечению земельных участков, предоставляемых под индивидуальное жилищное строительство многодетным семьям инженерной и социальной инфраструктурой планируется внести изменения в долгосрочную целевую программу "Стимулирование жилищного строительства Иркутской области на 2011 -2015 годы".

Председатель Ассоциации многодетных семей "Берегиня" Галина Солянкина подчеркнула, что работа по выделению земельных участков и улучшению жилищных условий многодетных семей сдвинулась с мёртвой точки. В свою очередь, общественные организации намерены осуществлять общественный контроль за целевым использованием выделенных земель.