Во всем мире верующие-католики ждут перемен и изменений церкви в связи с избранием нового Папы Римского аргентинца Хорхе Марио Бергольо, который взял себе имя Франциск I, передает Первый канал. 77-летний кардинал из Аргентины выбрал своим небесным покровителем святого Франциска Ассизского. Верующие воспринимают это как послание не только миру, но и самой церкви.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 13 марта 2013 года конклав из 115 кардиналов Римско-католической церкви избрал архиепископа Буэнос-Айреса и примаса Аргентины Хорхе Марио Бергольо наследником святого Петра - 266-м папой римским. Новый папа был избран не менее чем 76-ю голосами присутствовавших кардиналов во время пятого голосования на конклаве, который по традиции проходил в Ватикане в запертой Сикстинской капелле. Таким образом, избирательный конклав 2013 года по времени продолжался недолго - всего около одних суток.

Новый Папа всегда вел открытый образ жизни, любит футбол - он болельщик буэнос-айресской команды "Сан Лоренцо", как настоящий аргентинец обожает танго, любит читать.