"Украина сократит объемы закупки российского газа, если цена на него не будет снижена", - заявил президент Украины Виктор Янукович сегодня, 14 марта, на совместной пресс-конференции с президентом Латвии в Киеве, передает корреспондент ИА REGNUM.

"У нас большая проблема уже три года, над которой мы работаем и не можем пока найти решение, дать ответ на вопрос, почему на Украине самая высокая цена на газ в Европе. Разумеется, если будет такая цена, мы будем сокращать объемы поставок российского газа на Украину и искать альтернативные источники", - сказал глава украинского государства. Янукович подчеркнул, что существующая цена российского газа для Украины неприемлема. "Экономика такую цену не может выдержать. Если цена для нас будет установлена реальная, справедливая, я сказал бы так - рыночная цена, это главная цель той работы, которую мы проводим", - подчеркнул он. Он отметил, что во время газовых переговоров "есть много разных предложений". "Но мы среди этих предложений ищем баланс, который бы удовлетворил обе стороны и который бы способствовал конечному результату", - заявил президент Украины.

Отметим, что в январе-феврале этого года "Нафтогаз Украины" сократила закупку природного газа у "Газпрома" на 44%, или на 2,2 млрд куб. м по сравнению с аналогичным периодом 2012 года до 2,84 млрд куб. м