Сотруднику администрации Челябинской области предъявили обвинение в распространении клеветы в отношении председателя Челябинского областного суда Федора Вяткина. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 14 марта сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ. Кто именно стал фигурантом уголовного дела, в следственных органах не уточнили.

"По версии следствия, 8 декабря 2012 года с целью подрыва репутации Федора Вяткина перед рассмотрением Высшей квалификационной коллегией судей РФ вопроса о даче рекомендации на продление срока полномочий председателя Челябинского областного суда неустановленными лицами было умышленно организовано распространение в средствах массовой информации заведомо ложных сведений о совершении Федором Вяткиным ряда тяжких и особо тяжких преступлений, а также иных заведомо ложных сведений, порочащих его честь и достоинство", - говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета РФ.

Чиновник, которому предъявлены обвинения в клевете, является руководителем одного из структурных подразделений правительства Челябинской области. По версии следствия, он распространял через СМИ информацию о том, что Федор Вяткин имеет отношение к организованному преступному сообществу "Калининская семья". Следствием установлено, что при распространении клеветы он представлялся бывшим сотрудником УБОПа, хотя таковым никогда не являлся.

Следствие намерено установить всех лиц, которые имеют отношение к организации распространения клеветнических сведений, и дать юридическую оценку их действий. Расследование уголовного дела продолжается.

Политолог Александр Подопригора полагает, что этим предъявлением обвинений, возможно, объяснят позже очередную заминку с утверждением кандидатуры Федора Вяткина на должность руководителя челябинского областного суда.

"Статья серьезная - для чиновника в особенности. И фактически это - полная реабилитация Федора Вяткина. Интрига закручивается все быстрее и жестче - как мы и предполагали", - подчеркнул политолог.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 14 марта должно было состояться назначение главы челябинского областного суда руководителем структуры на новый срок. Однако по предварительной информации экспертов, Федор Вяткин сегодня не был утвержден главой суда.