Сегодня, 14 марта, Духовное управление мусульман Татарстана объявило об окончании приема заявлений от возможных кандидатов на пост председателя. Как стало известно ИА REGNUM, за то, чтобы стать муфтием Татарстана будут бороться три претендента: и.о. муфтия, имам казанской мечети "Тынычлык" 28-летний Камиль Самигуллин, председатель Совета улемов Российской ассоциации исламского согласия, известный мусульманский богослов 44-летний Фарид Салман и имам казанской мечети "Хэтер", ветеран Великой Отечественной войны 86-летний Харис Салихжан.

16 марта должен пройти пленум татарстанского муфтията, на котором будут рассмотрены все заявившиеся на соответствии их требованиям к кандидатам на пост муфтия. Согласно п.7.2. Устава ДУМ РТ кандидат на должность муфтия должен обладать религиозным и светским образованием, иметь непрерывный стаж религиозной руководящей работы не менее 5 лет непосредственно до начала процедуры выдвижения кандидатур на должность муфтия, не иметь судимости, быть честным и добросовестным, не состоящим ни в каких политических партиях, не иметь порочащих связей и не совершать неблаговидных деяний. Также на пленуме будет определена дата VI внеочередного съезда мусульман Татарстана.

Как указывают эксперты, победитель известен заранее: сразу после появления информации о намерении нынешнего муфтия Ильдуса Фаизова оставить свой пост "по состоянию здоровья", опубликованном сразу несколькими официальными СМИ республики, в них же появилась информация о его вероятном преемнике - Камиле Самигуллине. Кандидатуру Самигуллина уже одобрил президент Татарстана Рустам Минниханов, высказавшись о нем как об "очень разумном и очень продвинутом".