В Свердловской области появился еще один контролирующий орган в сфере ЖКХ - на этот раз, партийный. На заседании политсовета регионального отделения партии "Единая Россия" 14 марта принято решение о создании комиссии политсовета по контролю в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

Глава региона Евгений Куйвашев, присутствовавший на заседании, поддержал данное решение: "По всем социологическим опросам наибольшее количество нареканий со стороны наших граждан связано с неудовлетворительной работой жилищно-коммунального сектора. Поэтому создание комиссии может стать действенным инструментом и в повышении прозрачности работы жилищно-коммунальных служб, и в решении этих проблем".

Напомним, в феврале президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам ЖКХ в Москве обратил пристальное внимание на проблемы в отрасли и призвал руководства регионов сделать всё необходимое для стабилизации ситуации и ограничения необоснованного роста тарифов.

Ранее, в декабре 2012 года на Среднем Урале по инициативе нового начальника управления государственной жилищной инспекции по Свердловской области Алексея Россолова был создан общественный совет при ведомстве. А на этой неделе Госжилинспекция подняла вопрос о создании общественных жилищных инспекторов, соответствующий законопроект будет в скором времени разработан и внесен в Заксобрание.

Ряд экспертов считают, главное теперь, чтобы многочисленные государственные и общественные институты, контролирующие "наболевшую" проблему, не работали в холостую, и "размножение" институтов не оказалось пустой тратой времени и внимания прессы и граждан.