Партия коммунистов Молдавии (ПКРМ) объявила о начале масштабной серии акций протеста по всей стране с требованием досрочных выборов в парламент. Как передает корреспондент ИА REGNUM, первая акция из запланированной серии состоялась 14 марта у здания Дворца республики в Кишиневе, где должно было состояться заседание парламента страны, отмененное накануне.

В мероприятии приняли участие около 300 сторонников ПКРМ. Как заявил на митинге лидер коммунистов Владимир Воронин, под давлением Запада лидеры распавшегося Альянса за евроинтеграцию теперь пытаются в экстренном режиме договориться и реанимировать коалицию. "Непонятно, как после всего, что они рассказали друг о друге, они будут людям в глаза смотреть и вместе работать", - заявил Воронин. Он добавил, что коммунисты проведут акции по всей стране и будут протестовать до тех пор, пока не добьются досрочных парламентских выборов. "Мы пойдем до конца!" - заверил Владимир Воронин.

После окончания акции у Дворца республики коммунисты проследовали к резиденции президента Николая Тимофти. Там депутат от ПКРМ Юрий Мунтян назвал главу государства "самозванцем", "марионеткой альянса" и "жалким узурпатором", но при этом потребовал от него распустить парламент и назначить досрочные выборы.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 13 февраля лидер Либерально-демократической партии Владимир Филат объявил о выходе из правившего Молдавией на протяжении трех с половиной лет Альянса за евроинтеграцию. 5 марта парламент Молдавии голосами демократов, коммунистов и независимых депутатов вынес вотум недоверия правительству страны. 8 марта президент Николай Тимофти удовлетворил прошение премьер-министра Владимира Филата об отставке и инициировал переговоры по кандидатуре нового премьера. При этом либерал-демократы заявили о повторном выдвижении на пост премьер-министра страны своего лидера Владимира Филата, а демократы и либералы - о готовности рассмотреть любые кандидатуры кроме Филата. В свою очередь оппозиционные коммунисты отказались участвовать в консультациях и настаивают на скорейшем проведении досрочных парламентских выборов, которые возможны, если парламенту дважды не удастся утвердить новое правительство. 13 марта Либерально-демократическая партия, Либеральная партия и Демпартия приступили к официальным переговорам о создании новой правящей коалиции.