Гидротехническая система и система береговой защиты Нижегородской области не в состоянии справиться с последствиями реализации "потопного" плана по подъему воды в Чебоксарском водохранилище до отметки 68 метров. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об это заявил вице-спикер Законодательного собрания Нижегородской области Владислав Егоров по итогам круглого стола "Проблемы влияния плотин на реке Волга: экологические и социально-экономические аспекты", который прошел в нижнем Новгороде 14 марта.

"Главной задачей сегодняшнего мероприятия было еще раз привлечь внимание общественности к проблеме поднятия уровня воды в Чебоксарском водохранилище до 68-й отметки. Важно отметить, что в мероприятии приняли участие не только специалисты, ученые, но и совсем молодые ребята, участники экологических и общественных организаций Нижегородской области", - уточнил Егоров.

По его словам, на круглом столе прозвучали некоторые внушающие опасение цифры: "Из 1248 гидротехнических сооружений, расположенных на территории Нижегородской области, 661 - половина - остаются бесхозными. Значительная, если не большая, часть гидротехнических сооружений в регионе эксплуатируется более 30 лет. Сегодня никто не следит за их состоянием, и они просто разрушаются".

"Эта проблема является и независимо от проблемы Чебоксарской ГЭС актуальной, но в связи с ней приобретает совсем другое, почти угрожающее звучание. По оценкам специалистов, в случае повышения уровня воды в Чебоксарском водохранилище наша гидротехническая система и система береговой защиты будут просто не способны справиться с последствиями реализации этого потопного плана",- уверен депутат.

По его словам, существуют и обнадеживающие изменения: "На правительственном часе в Государственной Думе Российской Федерации, состоявшемся 13 марта 2013 года, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской ответил на обращение депутатов фракции КПРФ по поводу поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до 68-й отметки, что проект ОАО "РусГидро" экономически не оправдан и экологически рискован. Это серьезное заявление высокопоставленного чиновника, которое позволяет надеяться на то, что федеральное правительство осознало опасность реализации данного проекта".

"Безусловно, нужно учитывать, что это не официальное заявление, а всего лишь мнение министра, высказанное депутатам Госдумы. Однако такие заявления, как правило, не публикуются без предварительного согласования, в том числе и с президентской администрацией",- считает депутат.