Новый медицинский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями в Воронеже примет первых пациентов в конце апреля - в начале мая. 14 марта губернатор Алексей Гордеев и депутат Государственной Думы РФ Галина Карелова осмотрели подготовленную к сдаче вторую очередь медцентра, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

На базе медицинского комплекса, помимо диспансерного наблюдения и специализированной амбулаторно-поликлинической помощи ВИЧ-инфицированным, будет организовано диспансерное наблюдение пациентов с вирусными гепатитами В и С, передающихся парентеральным способом (через кровь).

Глава региона подчеркнул, что воронежский медцентр, по оценкам специалистов, - один из лучших в стране по профилактике СПИДа и гепатита Б и С. "Я хотел бы поблагодарить Галину Николаевну Карелову, которая, являясь депутатом Госдумы, сыграла решающую роль, чтобы этот центр был включен в план федеральных объектов. Поэтому нам было легче его софинансировать, ведь общая стоимость - 800 миллионов рублей", - сказал губернатор.

В центре размещены два отделения на 96 коек: 21 место предназначено для госпитализации ВИЧ-инфицированных пациентов, 75 коек - для больных с парентеральными вирусными гепатитами.

Алексей Гордеев и Галина Карелова осмотрели приемное отделение стационара, палаты интенсивной терапии, комнаты ожидания для инвалидов, бактериологическую и иммунологическую лаборатории. Главный врач областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Татьяна Мамчик продемонстрировала уникальное для России оборудование. Оно позволяет оценивать иммунный статус пациентов, определять степень распространения патогенных вирусов в организме больного человека, устойчивость ВИЧ к медицинским препаратам, а также диагностировать широкий спектр инфекционных заболеваний.

Отметим, что на сегодня Воронежская область сегодня входит в число пяти регионов России с самым низким уровнем пораженности ВИЧ-инфекцией - 42,7 человека на 100 тысяч населения, что в 10 раз ниже среднероссийского уровня. Сейчас в Воронежской области проживает 962 человек с диагнозом ВИЧ/СПИД. Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями начал работать в Воронеже в 1989 году. Сеть лабораторий была раскинута по пяти учреждениям здравоохранения, которая обслуживала практически весь Воронеж и несколько райцентров.