В январе 2013 г. в России родились 158,9 тыс. детей, что на 15,1 тыс. детей (на 10,5%) больше, чем в соответствующем периоде 2012 года. Как сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты РФ, это самый высокий месячный уровень рождаемости в январе месяце за все время реализации демографической программы (как правило, показатели рождаемости в январе самые низкие среди всех месячных показателей).

Рост рождаемости отмечен в 78 регионах. Так, в 18 регионах рождаемость увеличилась свыше 15%. Это, Новгородская, Курская, Ульяновская, Калининградская, Вологодская, Липецкая, Рязанская, Астраханская и Челябинская области, Карачаево-Черкесская Республика, Республики Северная Осетия-Алания, Адыгея, Ингушетия, Татарстан, Саха-Якутия, Ставропольский край, Ямало-Hенецкий авт.округ, Еврейская автономная область.

В 23 субъектах Российской Федерации зарегистрирован рост числа рождений на 10-15%. В их числе: Ростовская, Кировская, Саратовская, Орловская, Тюменская, Магаданская области, Красноярский и Приморский края, Санкт-Петербург. Рост числа рождений на 5-10% отмечен в 27 регионах России.