14 марта в Адыгее отмечается День адыгейского языка и письменности. В этот день 160лет назад вышел в свет "Букварь черкесского языка". Об этом ИА REGNUM 14 марта сообщили в Адыгейском институте гуманитарных исследований. Праздничные мероприятия в столице Адыгеи начались митингом, посвященным 160-летию букваря черкесского языка, и возложением цветов у памятника его автору - просветителю Умару Берсею.

В День адыгейского языка жителей республики поздравил глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, отметивший, что "забота о сбережении и развитии языка, обеспечение культурно-языковой преемственности поколений, воспитание у молодежи любви к родному языку является одним из важнейших направлений региональной политики". "На протяжении многих лет в Адыгее реализуется комплекс мер, направленных на совершенствование образовательного, культурно-просветительского и творческого процессов в развитии адыгейского языка. Без этого невозможно передать будущим поколениям наследие предков, способствующее духовному росту всех жителей Адыгеи, - сказал Тхакушинов.

По данным Минобразования и науки Адыгеи, на двух государственных языках республики - русском и адыгейском, адыгейский язык изучает около 5,5 тыс. дошколят. Учащиеся адыгейской национальности изучают язык с первого класса, а русскоязычные дети - по выбору: адыгейскую литературу, язык либо культуру народов республики.