В мае в городе Иркутске пройдёт конкурс гостиничного сервиса "Иркутское гостеприимство-2013". В рамках подготовки к мероприятию в регионе создан оргкомитет. Организаторами конкурса выступают агентство по туризму и иркутский филиал Российской гостиничной ассоциации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства.

Как отмечает руководитель агентства по туризму Иркутской области Марина Рожкова, с этого года в рамках конкурса организована двухмесячная программа подготовительной практики для студентов третьих-четвёртых курсов профильных специальностей сферы гостеприимства Иркутского института международного туризма, института социальных наук ИГЛУ, факультета сервиса и рекламы ИГУ, факультета сервиса и туризма БГУЭП.

"Студенты в рамках специальной программы конкурса получат профессиональные знания, изучат азы гостиничного дела. Вузы выставили команды из двух студентов выступающих в роли администраторов и двух в роли обслуживающего персонала (горничных). Каждая команда пройдёт практику в трёх отелях. После чего в конкурсе от каждого вуза будет принимать участие команда из одного администратора и горничной. Отбор лучших студентов будет производить учебное заведение по рекомендации отельеров", - сообщила руководитель агентства по туризму.

По решению оргкомитета, в этом году в программу конкурса для администраторов гостиниц включена номинация, в которой участники должны будут решить одну из заданных им ситуаций на английском языке. Отдельная номинация будет предусмотрена для служб питания гостиничных предприятий.