Горняки продалжают находиться на глубинах от 290 до 770 метров и отказываются подниматься на поверхность, требуя от администрации рудника и акционеров горнодобывающей компании повысить зарплату и снизить норму выработки. Сегодня к бастующим присоединились горняки шахты "Новокалинская" Североуральского бокситового рудника в Свердловской области, сообщает NEWSru.com.

Вчера переговоры с профсоюза с руководством предприятия не принесли результата, сообщили ИА REGNUM, в эти минуты начинается новый этап переговоров с участием руководителя социального отдела СУАЛ-холдинга Бориса Канищева и министра металлургии Свердловской области Владимира Молчанова.

В Североуральск идут телеграммы со всех концов России от шахтеров Воркуты, Ростова, Кемерово, Белоруссии в которых содержатся предупреждения менеджерам о возможных предупредительных акциях протеста в случае применения силовых методов к борющимся за свои права шахтерам. Жены шахтеров объединились в комитет поддержки. Пока акция протеста, несмотря на стихийность, проходит мирно, без проишествий. Напомним, что с 90-х годов руководство СУБРа заставляло своих работников выходить на работу в выходные дни без положенной по закону компенсации.