Лесничествами области утверждено 135 маршрутов наземного патрулирования общей протяженностью 6500 км, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Саратовской области.

В 2013 году будет уделяться большое внимание проведению профилактических противопожарных мероприятий. Об этом шла речь на совещании, проведенном департаментом лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу в форме видеоконференции с участием руководителей органов исполнительной власти субъектов ПФО, уполномоченных в области лесных отношений. От Саратовской области участие в совещании приняли заместитель министра лесного хозяйства области Василий Ромашов и заместитель начальника управления лесного хозяйства и использования лесов Роман Мальцев.

В частности, планируется устроить 5901 км противопожарных минполос, проводить необходимые мероприятия по уходу за ними и по содержанию дорог противопожарного назначения, а также профилактический отжиг сухих горючих материалов по границам лесного фонда на площади 1764 га.

В связи с подготовкой к пожароопасному сезону 2013 года в министерстве лесного хозяйства области создан оперативный штаб, подготовлена вся необходимая нормативно-правовая база.

Лесничествами области утверждено 135 маршрутов наземного патрулирования общей протяженностью 6500 км. Дополнительно для отслеживания лесопожарной обстановки в 6 лесничествах области установлены камеры видеонаблюдения.

Тушение лесных пожаров на территории области будут осуществлять 23 лесхоза, имеющие лицензии. Проведено обучение личного состава групп пожаротушения и добровольных пожарных дружин по тактике и технике тушения лесных пожаров по соблюдению правил техники безопасности.

Для выполнения профилактических противопожарных мероприятий и тушения лесных пожаров в лесхозах области подготовлено пять пожарно-химических станций первого типа, укомплектовано 23 пункта сосредоточения противопожарного инвентаря.

При угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных лесными пожарами, дополнительно к силам и средствам пожаротушения лесхозов, будет привлечено 896 единиц техники и 5027 человек, в том числе 2827 пожарных МЧС.