В Коми сложилась стабильная избирательная система и наработано достаточно опыта для движения вперед, считает председатель Избиркома республики Евгений Шишкин. На днях он вернулся из Москвы, где отмечалось 10-летие избирательной системы России.

29 сентября 1993 года Президент РФ подписал указ о формировании Центральной избирательной комиссии, которая стала заниматься выборами на федеральном уровне. Для проведения выборов регионального значения были созданы избирательные комиссии на местах. Так, сегодня в Коми помимо республиканского Избиркома создана 21 территориальная избирательная комиссия, которая действует на постоянной основе. Кроме того, на период проведения выборов создаются порядка 720 участковых комиссий. Первым председателем избирательной комиссии Коми - с 1989 до 1994 года - был Ким Конюхов, до 1999 года ее возглавляла Юлия Солдатова, до 3 июля 2003 года - Антонина Созыкина. К юбилею избирательной системы ожидается награждение от ЦИКа РФ нескольких сотрудников избирательных комиссий городов и районов Коми.

По словам Е.Шишкина, на торжественном заседании в Москве председатель ЦИК РФ Александр Вешняков отметил, что нормативная база избирательной системы в России на сегодня полностью сформирована, нужно научиться ее применять. Предстоящие выборы депутатов Госдумы РФ Президента РФ должны показать эффективность избирательного законодательства. В ближайшее время никаких кардинальных мер и изменений в системе не предвидится.