В Чувашии 15-16 марта ожидаются обильные дожди, в темное время суток - с мокрым снегом, сообщил ИА REGNUM автор проекта "Погода в Чувашии" Владимир Михайлов. Однако по его прогнозам, уже на следующей неделе галоши придется сменить на валенки: вернется зима.

За сутки, с вечера 15 марта до вечера 16-го, может выпасть половина месячной нормы осадков. Температура воздуха повысится до +2... +7 градусов тепла. Ожидается интенсивное таяние снега. Заметно усилится южный ветер. О неблагоприятных погодных условиях предупреждают и дорожные службы, отмечая, что в эти дни прогнозируется усиление ветра, метель и налипание мокрого снега, что способствует образованию заносов и гололеда на дорогах. И обращаются с просьбой по возможности воздержаться от поездок на личном транспорте, особенно в ночное время.

В воскресенье, 17 марта, и в следующий понедельник обойдется без осадков. Днем будет от 0 до +5 градусов тепла, ночью -3...-8 градусов мороза. Ожидается слабый северо-западный ветер.

Тем временем на севере зародится огромный арктический антициклон. И на остатках холодного фронта былого атлантического циклона сформируется волновой южный циклон, который снова двинется на Поволжье. В ночь на вторник, 19 марта, он пересечет Чувашию со снегопадом и вернёт зиму.

Конец марта ожидается холодным. Арктика будет свободна от циклонов и её полновластный хозяин - антициклон - принесет оттуда ледяной воздух. Солнце в марте уже высокое: днем воздух будет прогреваться до -5...-10 градусов мороза, по ночам вновь ожидается -15...-20 градусов, что несвойственно для этого месяца. Среднесуточная температура воздуха прогнозируется на 5-10 градусов холоднее нормы. Ветер северный, северо-восточный, умеренный.