Международный форум "Евразийский образовательный диалог" пройдет в Ярославле с 17 по 19 апреля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении массовых коммуникаций правительства Ярославской области, сегодня, 14 марта, состоялось заседание оргкомитета форума.

Проведение данного форума стало возможным в результате договоренности, достигнутой между министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым и губернатором Ярославской области Сергеем Ястребовым. Как уверены организаторы, мероприятие должно стать эффективной площадкой для взаимодействия ведущих российских и зарубежных экспертов в области образования, а также способствовать созданию условий для выявления и поддержки талантливой молодежи.

"Это будет уникальный форум, на который соберутся взрослые и дети. Они смогут вместе обсудить вопросы доступности и качества образования, - рассказал по итогам заседания оргкомитета заместитель губернатора Виктор Костин. - Форум будет синхронизирован с традиционной научной конференцией школьников "Открытие", основной темой которой на этот раз станет развитие неформального образования. Сегодня дети имеют возможность выходить за рамки образовательного стандарта, получая дополнительные знания в кружках, секциях, участвуя в различных проектах и грантовых конкурсах. Нередко этот сегмент образования дает больше для будущего развития ребенка, чем обычное школьное".

Как отмечают в правительстве региона, предположительно на международный форум съедутся около тысячи экспертов в области образования. Свое участие уже сегодня подтвердили представители 20 стран дальнего зарубежья и более 50 регионов РФ. В качестве организаторов и партнеров форума выступили Министерство образования и науки РФ, Российская академия наук, Российская академия образования, Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", столичные и ярославские вузы, европейские ассоциации. Основной площадкой для проведения форума станет культурно-зрелищный центр.