Более 61 миллиона рублей поступит в систему здравоохранения республики Коми из федерального бюджета на мероприятия по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. Распоряжение о выделении субсидий на эти цели утверждено правительством Российской Федерации 9 марта 2013 года. Сумма выделенных средств на оказание высокотехнологичной помощи жителям Коми из республиканского бюджета составляет более 241 миллионов рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства республики.

"Ориентированность на оказание услуг с помощью передовых медицинских технологий приоритетна для здравоохранения нашего региона. Мы намерены и дальше развивать это направление на наших основных лечебных базах, привлекая наших лучших специалистов", - отметил министр здравоохранения республики Коми Ярослав Бордюг.

Федеральные средства пойдут на оказание высокотехнологичной помощи пациентам в Коми республиканской больнице, Кардиологическом диспансере, Коми республиканском перинатальном центре, Коми республиканском онкологическом диспансере, Ухтинском межтерриториальном родильном доме, Республиканской детской больнице. Перечень видов такой помощи включает в себя множество профилей: "сердечно-сосудистая хирургия", "акушерство и гинекология", "эндокринология", "травматология и ортопедия", "педиатрия", "онкология" и др.

В 2012 году в республике Коми высокотехнологичную медицинскую помощь получили 3676 пациентов, в том числе на базе федеральных учреждений - 1450 человек, на базе государственных учреждений республики Коми - 2226 человек.

Согласно распоряжению правительства Российской Федерации в 2013 году на софинансирование расходных обязательств субъектов России, возникающих при оказании высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации, будет направлено около 5,5 миллиардов рублей; субсидии получат 62 региона. За счет поддержки из федерального бюджета высокотехнологичное лечение в 2013 году получат около 55 тысяч россиян.