Разрушенный в спецоперации частный дом в Баксанском районе Кабардино-Балкарии совмещал в себе функции лаборатории, где изготавливались бомбы для бандподполья, а также студии, где записывались выкладывающиеся впоследствии в интернет видеообращения боевиков, и вербовочного пункта, где боевики проходили идеологическую обработку. Об этом сегодня, 14 марта, сообщает Информационный центр Национального антитеррористического комитета, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В разрушенном частном доме в Баксанском районе обнаружена тайная база бандитов. Тщательно закамуфлированное хозяйственными постройками подвальное помещение использовалось членами бандподполья для скрытного проживания боевиков, а также в качестве лаборатории по изготовлению взрывных устройств. Указанное помещение было оборудовано системой видеонаблюдения, источниками бесперебойного питания, имело несколько выходов", - сообщает ведомство.

В ходе обследования подвала было обнаружено пять СВУ, в том числе с магнитами, которые предназначались для крепления к автотранспортным средствам, а также большое количество компонентов для их производства − 50-тикилограммовые мешки с селитрой и алюминиевой пудрой, поражающие элементы. Следует отметить, что готовые к использованию СВУ имели разные конструктивные особенности и предназначались для использования в конкретных условиях. Так, одно СВУ весом 15 кг представляло собой ведро, начиненное поражающими элементами − дюбелями и кусками нарезанной арматуры; два других − спрятаны в пластиковые трубы длиной от 15 до 30 см и общим весом 6 кг.

В подвале были обнаружены также автомат АК-74, два выстрела к гранатомету, два маршевых заряда, карта местности Кабардино-Балкарии, радиостанция, медикаменты, продукты питания, комплекты одежды и обмундирования, разгрузочный жилет, автомобильный регистрационный номер, служебное удостоверение на имя подполковника СОБРа, убитого бандитами в декабре 2011 года.

"Кроме того, специалистами ФСБ установлено, что подвал использовался в качестве базы, где происходила идеологическая обработка молодых людей, вовлекаемых в террористическую деятельность. В частности, среди бандитского снаряжения было обнаружено множество книг религиозно-экстремистского содержания и различная бандитская атрибутика. Оперативники выяснили, что именно в данном помещении производилась видеосъёмка обращений боевиков в целях пропаганды и вербовки своих сторонников", - отметили в ведомстве. Одновременно с бандитской базой в Баксанском районе по показаниям задержанных в ходе спецоперации лиц обнаружен схрон в Терском районе республики, из которого изъят ручной пулемет Дегтярева, готовый для боевого применения. По указанным фактам следственными органами возбуждено 6 уголовных дел.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, вчера, 13 марта, в Кабардино-Балкарии и Ингушетии проведена масштабная спецоперация по ликвидиации межрегиональной бандгруппы, занимающейся поставкой оружия бандподполью региона. Уничтожено четверо членов бандгруппы, восемь человек задержано.