В Чебоксарах передано в суд уголовное дело, связанное с обманом дольщиков жилья. Обвинение предъявлено генеральному директору строительной компании ОАО "Честр" и его заместителю, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД по Чувашии. Потерпевшими признаны 187 дольщиков, общий ущерб оценён в 140 млн рублей.

По данным министерства, с начала 2000-х годов в Чувашии активно функционировала строительная организация ОАО "Чебоксарский строитель" (ОАО "Честр"). В 2007 году организация начала строительство многоквартирных жилых домов по проспекту 9-й Пятилетки, позиция 3 и по проспекту Тракторостроителей, позиция 11б города Чебоксары.

В ведомстве отмечают, что "по документам застройщиком домов являются небольшие организации ООО "Высота" и ООО "Агентство по недвижимости "Честр", формально никакого отношения" к строительной организации не имеющие, а ОАО "Честр" будет лишь заниматься подрядными работами". "Однако предприимчивые менеджеры быстро уговаривали граждан заключить договора долевого участия, обнадежив в том, что их организации и строительная компания - одно и то же", - говорится в сообщении ведомства.

К началу 2009 года права на квартиры в доме по проспекту 9-й Пятилетки города Чебоксары были проданы практически в полном объеме. "Собранных денежных средств хватило бы на возведение дома, однако к началу 2009 года, к тому времени, когда объект должен был быть сдан, все работы неожиданно прекратились. Такая же ситуация сложилась и с домом по проспекту Тракторостроителей", - отмечается в пресс-релизе МВД по Чувашии.

По данным ведомства, была инициирована процедура банкротства строительной организации. "У тех же небольших фирм, с которыми заключались договора участия в долевом строительстве, денег тоже не оказалось. Дома, возведенные наполовину, остались стоять и разрушаться", - сообщают правоохранители.

С конца 2009 года в различные подразделения органов внутренних дел стали поступать заявления от обманутых дольщиков. В течение 2010 года оперативными подразделениями проводилась проверка, на основании которой в марте 2011 года СУ МВД по Чувашии было возбуждено уголовное дело. Расследование уголовного дела длилось два года, материалы составили 54 тома. Потерпевшими по уголовному делу признаны 187 участников долевого строительства (как физические, так и юридические лица).

По данным следствия, "часть денег по инициативе руководства строительной компании была растрачена, а возникшая задолженность была формально закрыта векселями, которые в связи со сложившимися обстоятельствами не имели никакой ценности". "В ходе предварительного расследования следователем было установлено, что похищенные у дольщиков денежные средства частично были потрачены на строительство гаражного комплекса в Казани. На данный объект недвижимости стоимостью 53 млн рублей наложен арест", - говорится в сообщении.

Генеральному директору строительной компании ОАО "Честр" и его заместителю предъявлено обвинение в растрате в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ), легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления (ч.1 ст.174.1 УК РФ). Заместителю гендиректора, кроме того, предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями (ч.2 ст.201 УК РФ) и в сокрытии имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов (ст.199.2 УК РФ).