"Мэрская кампания в Киеве уже началась и оппозиции необходимо как можно скорее выдвинуть единого кандидата на выборах мэра Киева, иначе победит власть", - считает эксперт, директор центра общественно-информационных технологий "Форум" Валерий Димов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Практически, глядя на политическую рекламу в городе, можно сказать, что предвыборная кампания уже началась.Если оппозиция в ближайшее время не определится со своим единым кандидатом, то фактически слова главы Киевской горгосадминистрации, представителя Партии регионов Александра Попова о том, что он побеждает, не будут уже такими уж неуспешными", - отметил эксперт. Димов считает, что власть имеет определенную фору по сравнению с оппозицией на выборах мэра столицы. Это преимущество заключается, как минимум, в том, что уже фактически выдвинут кандидат - нынешний исполняющий обязанности киевского городского головы Александр Попов. В то же время сразу несколько оппозиционеров-тяжеловесов хотят попробовать свои силы в борьбе за кресло руководителя Киева.

"Можно констатировать, что от власти пойдет Попов, а вот с тем, кто пойдет от оппозиции, эта проблема на сегодняшний день еще не решена. Я не думаю, что единому кандидату от оппозиции будет просто победить, учитывая низкий старт стольких оппозиционных кандидатов. Мы видим Катеринчука, опросы Томенко, Кужель, Гриценко, Кириленко практически уже обозначили, что они претендуют быть едиными кандидатами от оппозиции", - отметил Валерий Димов.

Напомним, что внеочередные выборы мэра Киева должны состояться в 2013 году, но Верховная рада на сегодняшний день еще не определила точную дату их проведения.