Член общественной палаты РФ Олег Иншаков поддерживает идею создания "научных рот" в армии. Об этом он заявил 13 марта, комментируя заявление министра обороны Сергея Шойгу, заявили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОП.

"Армия нуждается в научных разработках в самых различных аспектах. Было бы правильно, если бы такие "научные роты" создавались в университетах по разному профилю: и техническому, и экономическому, и социально-психологическому. Проведение таких исследований имеет большой эффект для экономии федерального бюджета. Мы одновременно готовим кадры, получаем интеллектуальный продукт прямого назначения", - отметил Иншаков.

По его словам, это очень современный подход - соединение научно-технического прогресса, образовательного процесса и обороны страны. "Молодежи это будет интересно, она интересуется информационными технологиями, в том числе в безопасности и обороне. Экономистов интересуют внешнеэкономические операции по вооружению, по продаже и приобретению оружия, по выставочной деятельности", - добавил эксперт.

Он также считает, что когда у студента есть альтернатива отслужить в "научной роте", учась в университете, или отслужить уже после учебы в армии, большая часть студентов выберет "научную роту", и этот сознательный выбор не будет мешать их творческой или научной мысли".

Напомним, 11 марта министр обороны Сергей Шойгу заявил, что Минобороны рассматривает возможность создания "научных рот", в составе которых талантливые студенты вместе с преподавателями будут выполнять научно-технические работы в интересах военного ведомства. По его словам, Минобороны готово финансировать научно-исследовательские и конструкторские работы таких групп, но вправе ожидать от них понятные результаты, а не фантазии.