В Оренбургской области жители сёл получили возможность смотреть новинки кинопроката "первым экраном". Как сообщили 14 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУП "Облкиновидео", предприятие при поддержке областного правительства приобрело передвижной 3D кинотеатр и уже на ближайшие дни планируется показ фильмов "первого эшелона" в районах области.

"В настоящее время оренбургская глубинка испытывает серьёзный культурный голод, - отмечают в пресс-службе "Облкиновидео". - Более 40% жителей области не имеют возможности посещать кино, театры, музеи, библиотеки, так как живут в отдалённой сельской местности. Театральные и творческие коллективы перестали радовать сельчан своими приездами, а большинство поселковых клубов и библиотек переживают тяжёлые времена".

Сотрудники ГУПа рассчитывают, что мобильный 3D кинотеатр не только позволит сельчанам премьеры кинофильмов вместе со всей страной, но и приобщит их к шедеврам мирового кинематографа. Новое оборудование даёт возможность зрителям насладиться всеми возможностями цифровой картины, а система объёмного звука уловить все нюансы киноленты. При этом передвижной кинотеатр позволяет организовать просмотр в любом помещении, без потери качества видео и звука, что в свою очередь даёт возможность провести кинопоказ в населённых пунктах, не имеющих собственного кинотеатра.